Юристы из Англии прилетели в Украину для подготовки коллективного иска против президента России Владимира Путина от имени семей погибших в теракте с малазийским Боингом. Об этом сообщает The Telegraph.

Источник издания сообщил, что сбор доказательств по гражданскому делу проще, чем в уголовном расследовании. Поэтому высокопоставленные политики Кремля, в том числе Путин, могут быть привлечены к ответственности по гражданским судам.

Эксперты уточняют, что выигравшие это дело могут отсудить у главы России сотни миллионов футов. Если он не выплатит компенсацию, суд решит заморозить его активы.

Напомним, что с 17 июля с территории, подконтрольной террористами "ДНР" сбили пассажирский Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17- Амстердам - Куала-Лумпур. В результате крушения погибли все 298 пассажиров и все члены экипажа.

Материал по теме: "Боинг" сбил российский "Бук" - Госдеп

По данным украинских властей и западных стран, самолет сбили пророссийские боевики с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук", переданного им Россией. Итоговый отчет о причинах крушения Boeing 777 Нидерланды пообещали подготовить в течение года. Россия в течение всего времени после авиакатастрофы отвергает свою причастность к ней.