Федеральная служба безопасности России посчитала количество россиян, которые воюют на стороне боевиков "Исламского государства". Об этом сообщает Коммерсант.

Силовики подчеркнули, что в рядах террористов может быть от трех до пяти тысяч граждан России.

В ФСБ считают, что тысячи россиян уехали воевать в рядах боевиков Исламского государства, руководствуясь "идейными соображениями" и сравнивают эту ситуацию с войнами на Северном Кавказе.

"Нечто подобное мы наблюдали на Северном Кавказе, когда молодые люди, наслушавшись проповедей Саида Бурятскогов интернете и списавшись с его представителями, уходили к "лесным",— сообщил изданию источник в российских спецслужбах.

В статье вспоминается случай со скандалом в российских СМИ из-за бегства студентки МГУ Варвары Карауловой. Бросив учебу, она пыталась попасть в Сирию, чтобы присоединиться к боевикам Исламского государства.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Материал по теме: Боевики ИГИЛ расстреляли 20 человек в амфитеатре Пальмиры

Также упоминают о случае с Марьям Исмаиловой. Исмаилова, прервав обучение в престижном московском вузе, недавно сбежала из дома, и, возможно, добралась до Сирии.

Напомним, что сирийские спецслужбы объясняют привлекательность ИГ для молодых мусульман тем, что в одном из хадисов, часто цитируемых лидерами ИГ, сообщается, что "центр Ислама находится здесь — в Сирии".