Двоих молодых британцев 17 и 18 лет задержали при попытке ограбить немецкий концлагерь Освенцим. Об этом сообщает Европейская правда.

Злоумышленики хотели забрать с собой вещи, которые принадлежали бывшим узникам концлагеря. У британцев изъяли столовые приборы, пуговицы, фрагменты бокалов и другие вещи, принадлежавшие узникам Освенцима.

Вскоре молодым людям скорее всего предъявят обвинения в краже вещей, которые имеют особое значение для культуры. Санкция за это преступление предусматривает лишение свободы сроком на 10 лет.

"Они не признают себя виновными, хотя вещи и нашли у них. Сейчас находятся под стражей", - рассказали в местной полиции.

Напомним, что концлагерь неоднократно пытались ограбить.

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Пять лет назад из ворот концлагеря похитили табличку с надписью "Аушвиц-Биркенау". Тогда дело получило мировую огласку, а похитители - граждане Швеции и Польши - получили тюремные сроки от 1,5 до 2,5 лет.

Материал по теме: Умер экс-министр МИД Польши, переживший Освенцим

В конце 2014 Люблине ограбили бывший концентрационный лагерь Майданек - украли восемь пар обуви узников.

Перед этим сообщалось об ограблении концлагеря в Дахау. Тогда украли ворота с надписью "Arbeit macht frei".