Председатель Еврогруппы, министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум, заявил во вторник, что программа кредитования Греции не будет продолжена, и страна теперь оказалась на пути к дефолту.

Об этом сообщает Reuters.

После экстренной конференции между министрами стран Евросоюза Дейсселблум заявил, что предложения премьер-министра Греции Алексиса Ципраса с просьбой продлить программу помощи "пришли слишком поздно".

Греция, по его словам, теперь может запросить у кредиторов новую программу помощи. Однако ей при этом выдвинут новые условия, возможно, более жесткие.

Дейсселблум сообщил, что новое совещание Еврогруппы по Греции пройдет в среду утром. Однако, он отметил, что новая программа помощи не согласуют до тех пор, пока Греция не проведет референдум о сотрудничестве с международными кредиторами, который должен пройти 5 июля.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Читайте также: Греция попросила кредит в последнюю минуту

Напомним, Греции не перечислила Международному валютному фонду очередной платеж в размере 1,5 миллиардов евро. Это практически означает признание дефолта по долговым обязательствам. Греческие власти, по словам директора по коммуникациям МВФ Джерри Райса, направила запрос об отсрочке данного платежа, который рассмотрит Исполнительный совет МВФ.