Соединенные Штаты и Куба планируют в ближайшее время открыть свои посольства в Гаване и Вашингтоне. Это является важным шагом в восстановлении дипломатических отношений, которые оборвались в 1961 году.

Об этом заявили представители Белого дома, передает Еuronews.

Президент США Барак Обама и госсекретарь Джон Керри сегодня, с американской стороны, на специальном брифинге расскажут о сроках и подробности процесса.

Отношения между двумя странами были разорваны в 1961 году, когда Америка наложила эмбарго на торговлю с коммунистическим островом. С тех пор Куба и США общались при посредничестве швейцарских дипломатов. Роль дипломатических миссий выполняли так называемые "Секции интересов" под правовой защитой Швейцарии. Однако они не имели такого же статуса, как у посольства.

Читайте также: США исключили Кубу из списка спонсоров терроризма

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Однако в декабре прошлого года было подписано историческое соглашение о нормализации двусторонних связей. В апреле лидеры двух стран провели исторические переговоры. Одновременно с этим США исключили Кубу из списка стран-спонсоров терроризма и смягчили торгового эмбарго.

Несколько недель назад стороны начали обсуждение конкретных аспектов об открытии посольств в столицах стран.