Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против СБУ по факту депортации из Украины журналистки "Первого канала" Александры Черепниной. Об этом сообщает официальный сайт Следственного комитета.

"Сегодня Украина является уникальным государством не только в Европе, но, пожалуй, и во всем мире, где похищение, насилие, выдворение и убийства журналистов поставлены буквально на поток. Я бы назвал этот процесс "бандеровской стерилизацией журналистики". Причем под нее попадают не только российские и иностранные, но и местные журналисты", - заявил руководитель Главного следственного управления Владимира Маркина.

Дело возбудили сразу по двум статьям - по "незаконному лишению свободы группой лиц по предварительному сговору" и "препятствованию законной профессиональной деятельности журналиста" .Санкции по ним предусматривают принудительные работы на срок до пяти лет, лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Следственный комитет отметил, что журналистка писала и говорила правду о событиях, происходящих в современной Украине. Однако в СБУ российскую журналистку обвинили в антиукраинской деятельности и съемке постановочных сюжетов о ситуации в Украине.

Материал по теме: Депортировали журналистку российского Первого канала - СБУ

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Напомним, что вчера СБУ задержала и депортировала журналистку российского федерального "Первого канала" Александру Черепнину. На пропагандистском российском ресурсе постоянно звучат ложные сообщения о событиях в Украине. Ярким примером является история с "распятым мальчиком из Славянска".