Малайзия сообщила в Совете безопасности ООН 2 июля, что будет настаивать на создании международного трибунала для судебного преследования лиц, подозреваемых в сбивании прошлого года над Донбассом пассажирского авиалайнера МН-17.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Посол Малайзии в ООН Рамлан бен Ибрагим заявил, что проект устава данного трибунала распространят среди 15 членов Совбеза на следующей неделе, чтобы можно было проголосовать в этом месяце. Такой суд под эгидой ООН, по его словам, "обеспечит высокий уровень легитимности судебного механизма по делу MH17 и гарантировать, что виновные будут привлечены к ответственности".

Авторство создания трибунала принадлежит пяти странам. Среди которых Австралия, Малайзия, Бельгия, Нидерланды и Украина.

Россия, по словам некоторых дипломатов, называет это предложение преждевременным и настаивает на ожидании результатов расследования. Согласие Москвы на любой суд под эгидой ООН имеет решающее значение, поскольку она имеет право вето на резолюции Совбеза.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Читайте также: России не понравился отчет Нидерландов по крушению Боинга

В конце июня постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что западные государства оказывают давление на Малайзию относительно трибунала.

Напомним, Украина и Запад подозревают, что самолет сбили боевики или российские военные на Донбассе. Россия отрицает это и обвиняет Киев в катастрофе. В конце мая британские следователи обвинили Минобороны России в подделке спутниковых изображений, чтобы поддержать свое заявление.