В Греции сегодня в семь часов утра по местному времени началось голосование на референдуме по требованиям международных кредиторов.

Об этом сообщает УНИАН.

"Право высказаться имеют около 10 млн граждан. Участки для голосования закроются в 19 часов по местному времени, предварительные результаты ожидают около двадцать первого часа", - говорится в сообщении.

Читайте также: Министр финансов Греции обозвал кредиторов "террористами"

Референдум назначил премьер-министр Алексис Ципрас. Гражданам предложили определить, должна ли страна принять или отклонить соглашение с международными кредиторами о выходе из долгового кризиса.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Сам премьер-министр призвал греков сказать решительное "нет" на референдуме, а министр финансов страны Янис Варуфакис обвинил кредиторов Греции в финансовом "терроризме".

Кредиторы добиваются повышения налогов и сокращения социальных выплат и помощи для того, чтобы у Афин появилась возможность выполнить свои финансовые обязательства перед кредиторами.

В Греции неделю не работали банки, установили лимит на снятие денег в банкоматах

В последние дни сторонники ответов "да" и "нет" на референдуме провели массовые акции по соседству друг с другом. Судя по опросам, мнение греков разделилось примерно поровну.