Более восьми тысяч человек эвакуированы из-за лесных пожара в канадской провинции Саскачеван. В районе Монреаль-Лейк объявили чрезвычайное положение.

Об этом сообщает УНИАН.

"До 5 тысяч эвакуированных переместят за сотни километров в приют в городе Колд-Лейк, провинция Альберта", - говорится в сообщении.

Читайте также: Спасатели вторые сутки тушат пожар в Чернобыльской зоне (фото)

Премьер-министр провинции Брэд Уолл сказал, что может понадобиться помощь военнослужащих, особенно в вопросах логистики и передвижений в связи с масштабной эвакуацией.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Въезд в город Ла-Ронж - ограничили. В районе Монреаль-Лейк объявлено чрезвычайное положение. Общее число пожаров составляет 114 штук.

Напомним, площадь земель, которую ежегодно поражают пожара в стране, составляет 1,6 миллиона гектаров. Такие данные предоставляет Служба охраны лесов Канады.

На тушение пожаров в год тратят от 500 млн до 1 миллиарда канадских долларов, то есть от 400 до 800 млн долларов США.

65% пожаров происходят из-за деятельности человека.