Боевики группировки "Исламское государство" сообщили, что уничтожат Сфинкса и пирамиды в Египте, сообщает УНН со ссылкой на Jewishpress.

Террористы объяснили, что уничтожение древних сооружений - это их "религиозный долг". В частности лидер исламистов Абу Бакр аль-Багдади сообщил, что эти памятники стали "объектом культа" и должны быть уничтожены.

Эту идею поддержал исламский радикал Анем Хоудари, который живет в Великобритании. По его словам, рано или поздно "Исламское государство" захватит Египет и установит там халифат. Тогда в Египте "не будет ни пирамид, ни Сфинкса, ни идолопоклонства".

Читайте также: МИД рекомендует украинцам воздерживаться от поездок в Египет

Президент Египта Абд аль-Фаттах ас-Сиси приказал Вооруженным силам своей страны начать боевые действия против "Исламского государства" и ХАМАСа. Последние воздушные и наземные атаки на 15 мест дислокации террористов были проведены совместными силами Египта и Израиля.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года "Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Напомним, в течение последних недель в Сирии мусульманскими боевиками были уничтожены несколько древних памятников культуры, в том числе 15-тонная статуя льва аль-Лату, которой более 2000 лет.

Также стало известно о минировании древних руин в Пальмире.

Многие культурные ценности продаются "Исламским государством" с молотка на черном рынке. Полученные средства по продажам идут на поддержку боевиков.