В ходе расследования трагедии Boeing 777 эксперты и журналисты пришли к выводу, что 14 июля 2014 зенитно-ракетный комплекс "Бук" зашел на территорию "ЛНР" из России через контрольно-пропускной пункт "Северный" рядом с Краснодоном.

Об этом сообщают корреспонденты "Новой газеты", принимавшие участие в расследовании.

"Установка двигалась исключительно после 22:00 - во время комендантского часа. Со стороны боевиков операцией руководил экс-комбат батальона"Заря" с позывными "Олег" или "Бугор", - говорится в сообщении.

Читайте также: Голландцы завершили работу на месте катастрофы Boeing 777

Согласно информации, переговоры по поводу транспортировки "Бука" "Бугор" вел с "Андреем Ивановичем" с позывным "Орион", который был военным советником комендатуры "ЛНР". Он сейчас в России. Боевики считают его офицером Минобороны РФ.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В Краснодоне "Бук" спрятали в пустых армейских складах, где он простоял день.

Издание сообщает, ссылаясь на источник, что ракетную установку доставили в "ЛНР" без ракет. То есть ракету и экипаж "Бук" получил от сепаратистов.

"В ночь с 14 на 15 июля во время комендантского часа ракетная установка проехала Краснодон - Первомайск - Красный Луч. Следующей ночью "Бук" был доставлен в район Снежное - Торез. Его сопровождал автомобиль с буквой "К"- комендатура", - рассказал источник с "ДНР".

В Снежном ЗРК передали донецким террористам. Координатором от "ДНР" был боевик с позывным "Библиотекарь".

Непосредственно сопровождал "Бук" боевик с позывным "Гюрза". Он и был рядом с "Буком" в момент пуска и выезжал на место падения. Также, он первый сообщил о катастрофе.

Утром 17 июля установку отправили на позиции в район Снежного. По словам очевидцев, люди, которые ехали на пусковой установке, не были похожи на местных.

Около 20:00 17 июля, после падения Boeing 777, "Бук" заметили на шоссе, ведущее из Снежного в направлении Ростовской области. Еще позже его перебросили через границу.