Сегодня, 14 июля, в Париже с размахом отмечают большой национальный праздник - День взятия Бастилии.

По Елисейским полям проходит военный парад с участием 3,5 тысяч марширующих мужчин и женщин, пишут западные СМИ. После этого по мостовой проедут 208 автомобилей, 240 кавалеристов и состоится авиапарад - 55 самолетов и 31 вертолет пролетят в небе над Парижем.

В этом году парад решили посвятить французскому движению Сопротивления, которое действовало во Франции в годы Второй мировой войны. В честь него самолеты известной пилотажной группы Patrouille de France пролетят над городом в виде Лорранського креста, который стал символом освобождения Франции от нацистов.

Читайте также: Олланд предлагает создать отдельное правительство и парламент для еврозоны

В конце праздника у Эйфелевой башни на Марсовом поле запустят праздничный фейерверк.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Президент Украины Петр Порошенко также присоединился к мировым поздравлениям французского народа с национальным праздником. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Искренне поздравляю Францию ​​и французский народ с Днем взятия Бастилии. Этот праздник стал символом примирения и единения, важность которых сегодня как никогда чувствует и украинская нация", - написал глава государства.

Напомним, День взятия Бастилии знаменует собой свержение абсолютизма в ходе Великой французской революции. Само историческое событие стало днем освобождения государственных преступников, заточенных в одноименной крепости.