Согласно отчету Китайской таможенной службы, за последние полгода товарооборот с РФ уменьшился на 30,2% по сравнению с аналогичными показателями год назад.
Сегодня сумма общего годового товарооборота России и КНР составляет примерно 31 миллиард долларов.

Только в июле этого года товарооборот России и Китая сократился на 20,9% по сравнению с 2014 годом. Экспорт продукции из Китая в Россию упал на 36,2%, тогда как обратный экспорт товаров упал на 23,9%.

Читайте также: Пакистан предпочел украинский танк китайскому

Взглянув на статистику, можно сделать выводы, что Китайская сторона медленно, но уверенно оставляет торговые взаимоотношения с РФ. Дело в том, что в Пекине правде обеспокоены санкциями против России. Основным финансовым партнером Китая являются США, а из-за американских санкций Пекин также не желает создавать с РФ сильные торговые взаимоотношения.

Несмотря на сокращение товарооборота с Россией, китайская экономика продолжает стремительный рост. Во втором квартале 2015 ВВП республики вырос на 7%. 10 июля Шанхайский фондовый рынок вырос на 5,12% после принятых накануне правительством стимулирующих мер.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще