Свердловский областной суд в четверг, 16 июля, приговорил к реальным срокам заключения девять участников банды, которой руководил блогер Василий Федорович из Екатеринбурга.

Участников преступной группировки признали виновными в массовых убийствах, похищениях людей, грабежах, угонах и разбоях, сообщает ТАСС.

Бывший юрист Василий Федорович, который известен в "Живом журнале" как viper-ns, получил 22 года в колонии строгого режима. Его признали виновным в шести убийствах. Вынося приговор, судья учел, что в начале расследования блогер заключил сделку со следствием, иначе ему бы грозило пожизненное заключение.

Другой участник банды Роман Кирияков, которого обвинили в 7 убийствах и 4 покушениях, получил пожизненный срок заключения. Еще семь человек, которые входили в группировку Федоровича, получили до 25 лет лишения свободы.

Среди осужденных одна женщина - Елена Сухих, которая проведет 9 лет в колонии общего режима. Все остальные будут сидеть в колониях строгого режима.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Читайте также: Школьника осудили за убийство одноклассника

Банда Василия Федоровича орудовала в Свердловской и Курганской областях с декабря 2006 по июнь 2012 года. На счету преступников 14 убийств и еще пять покушений на жизни людей. В основном бандиты нападали на приезжих из других стран. Василия Федоровича задержали после того, как в Екатеринбурге нашли обгоревшее тело гражданина США армянского происхождения Джорджа Кара Якубяна.

В группировку входили 11 человек. Один из участников банды Семен Ермолинский находится в международном розыске, за его поимку обещают 1 миллион рублей. Еще одного - Данила Поташникова, который руководил группировкой, - в мае 2012 года убили другие участники банды.

Василий Федорович вел блог в "Живом журнале", в котором писал о холодном оружии и убийствах. Предполагается, что в блоге он описывал некоторые преступления.