США и Куба в понедельник, 20 июля, официально восстанавливают дипломатические отношения, которые они прервали больше полстолетия назад после революции на Острове Свободы.

Об этом сообщает Gazeta.ua.

"Историческое событие ознаменуют торжественной церемонией открытия кубинского посольства в Вашингтоне, а также первыми переговорами глав внешнеполитических ведомств двух стран с 1958-года", - говорится в сообщении.

Читайте также: США и Куба договорились об открытии посольств

Участие в кубинской дипломатической миссии в Вашингтон примет глава МИД страны Бруно Родригес. От американцев на церемонию открытия прибудет помощник госсекретаря Роберта Джейкобсон. После этого, госсекретарь Джон Керри проведет первые переговоры со своим кубинским коллегой.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Согласно информации, к приезду кубинского министра, в госдепартаменте установят флаг Кубы рядом с флагами других стран-партнеров Соединенных Штатов.

Напомним, эти переговоры станут первыми с сентября 1958 года, когда, во время правления кубинского диктатора Фульхенсио Батисты, встречались госсекретарь США Джон Даллес и министр иностранных дел Гонсало Гуэль.

Американский флаг над зданием посольства США в Гаване поднимут в августе с участием Кэри. Сама организация фактически работает с сегодняшнего дня. Посольство работать на таких же условиях, что и дипмиссии других стран на Кубе.