Отделения всех банков Греции открылись сегодня, 20 июля, после трехнедельного перерыва. Его объявили власти, чтобы предотвратить коллапс банковской системы обвальным выводом средств.

Об этом сообщает Lenta.ru.

"Ограничения на снятие наличных сохранены - в сутки можно снять не более 60 евро, однако для удобства установлен и недельный лимит, который составляет 420 евро", - говорится в сообщении.

Читайте также: Греция получит 7 млрд евро нового кредита

Денежные переводы за пределы страны пока не восстановили.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

"Контроль за капиталом и ограничения на снятие сохраняются, но мы вступаем в новый этап, который, как мы все надеемся, будет одним из этапов нормализации", - сказала председатель Ассоциации банков Греции Лука Катсели.

У отделений банков уже выстроились длинные очереди.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что такое положение дел "не является нормальной жизнью". Она пообещала начать новый раунд переговоров по спасению Афин.

По ее словам, страны еврозоны могут продлить сроки погашения долговых обязательств Греции и даже снизить процентные ставки по ним. Однако полное списание греческого долга - невозможно.

"Банковские каникулы" стали главным признаком кризиса, который поставил Грецию на грань изгнания из еврозоны в начале июня. Их ввели 28 июня и продолжали дважды - 6 и 13 июля.