Нижегородский государственный университет имени Лобачевского отказал гражданину США Кендрику Уайту в должности директора созданного им же университетского центра коммерциализации технологий.

Об этом сообщает газета "Коммерсантъ".

"Топ-менеджмент университета говорил мне: возвращайся из США, мы продолжим работу, все будет хорошо. Нет проблем, я вернулся. Что я могу сказать? На самом деле все оказалось не так", — отметил он.

В начале июля после увольнения профессор вернулся из США в Россию и встретился с руководством вуза. Инвестор и руководство университета не высказывали никаких претензий к его работе. Уайт сообщил, что ему пообещали должность директора Центра коммерциализации технологии.

"Однако теперь мне заявляют, что я точно не буду директором центра", - отметил он.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Также профессор не знает, продолжит ли он работу в вузе, поскольку ректор с ним так и не встретился

Читайте также: Американская компания IBM розрывает сотрудничество с Россией

Уайт не понимает, почему ему отказали в должности директора. Это, по его словам, было решение не университета, а "кого-то в Москвы".

В сюжете программы "Вести недели" появился сюжет, в котором рассказывалось о "патриотическом стоп-листе" иностранных граждан. В списке оказался и Уайт. Его обвинили в том, что в кабинете у него висели портреты американского "биолога и ботаника".

Через два дня на сайте вуза появился приказ об увольнении профессора.