Иран намерен вступить во Всемирную торговую организацию, а также заключить торговые соглашения со странами ЕС и Центральной Азии.

Об этом заявил министр промышленности, шахт и торговли Ирана Мухаммад Реза Нематзаде на бизнес-конференции в Вене, пишет Европейская правда.

"Мы больше не заинтересованы в одностороннем импорте товаров и машин из Европы", - заявил министр.

Он добавил, что после снятия санкций Иран планирует сосредоточиться на добыче собственной нефти, производстве металла и машин, чтобы экспортировать их в Европу.

По словам Нематзаде, Иран также заинтересован в получении преференций в торговле с Евросоюзом и центральноазиатскими странами.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

"Мы стремимся к развитию двусторонней торговли, а также сотрудничества в инженерном деле, в проектировании", - сказал министр.

Читайте также: Иран заявил о готовности полностью ликвидировать ядерное оружие

Напомним, шесть стран посредников (США, Германия, Великобритания, Франция, Китай и Россия) на прошлой неделе договорились с Ираном об ограничении его ядерной программы в обмен на смягчение санкций.

Западные политики уже назвали это соглашение поворотным моментом в отношениях между Ираном и международным сообществом.