На фоне планов суда рассматривать возможные военные правонарушения американских солдат в Афганистане Международный уголовный суд в Гааге является безответственным и опасным.

Об этом в Вашингтоне заявил советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон, сообщает информационное агентство AFP.

"Теоретически МУС привлекает виновников самых вопиющих зверств к ответственности за их преступления, выносит справедливое решение в отношении жертв и сдерживает будущие злоупотребления. На практике, однако, суд является неэффективным и безответственным", - заявил Болтон.

Джон Болтон

Он отметил, что Вашингтон отвергает любое решение суда об уголовном преследовании американских военнослужащих и сотрудников разведслужб за возможные преступления против задержанных в Афганистане.

Популярные статьи сейчас
Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

По словам Болтона, расследование военных преступлений в Афганистане является "абсолютно необоснованным и незаконным".

"Соединенные Штаты будут использовать любые средства, необходимые для защиты наших граждан и наших союзников, от несправедливого судебного преследования этим незаконным судом", - заявил Болтон.

В качестве санкций Вашингтон может запретить судьям и прокурорам Международного уголовного суда въезжать в США, заморозить их активы и организовать против них уголовные преследования.

Напомним, ранее сообщалось, что Соединенные штаты Америки и Европейский союз озвучили совместные требования освободить незаконно удерживаемых украинских политзаключенных и приступить к реализации Минских договоренностей.

Стоит напомнить, что рекордно низкая отметка, которой валютный рынок не видел с 16 марта 2016 года, - вот, чем отметился российский рубль, преодолев показатель в 70 рублей за один американский доллар.

Как сообщают российские СМИ, на первых секундах торгов на "Московской бирже" курс рубля по отношению к доллару резко снизился и "пробил дно" в 70 рублей.

Напомним, США готовят документ, который поставит крест на России быстрее санкций.

Как сообщал Знай.ua, было прекрасно: Трамп поделился горячими подробностями свидания с Путиным.

Также Знай.ua писал, Украина получила неожиданного газового союзника в борьбе с Путиным.