Рекордно низкая отметка, которой валютный рынок не видел с 16 марта 2016 года, - вот, чем отметился российский рубль, преодолев показатель в 70 рублей за один американский доллар.

Как сообщают российские СМИ, на первых секундах торгов на "Московской бирже" курс рубля по отношению к доллару резко снизился и "пробил дно" в 70 рублей. Вместе с тем курс американской валюты оказался выше официального уровня на 96,14 копейки. По отношению к рублю также вырос курс евро: теперь он составляет 37,88 копейки.

Экономические аналитики утверждают, что полет российской валюты напрямую связан с заявками на валютную покупку, которые остались с пятницы и до сих не были реализованы. Немногим позже курс рубля удалось стабилизировать. Эксперты считают, что в ближайшее время ожидать резкого падения не стоит.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Что ждет украинскую гривну

Умеренная девальвация осенью наблюдается в Украине уже несколько лет. Больше валюты приходится тратить на импорт газа. Кроме того, начинается активный бизнес-сезон. Золото-валютные резервы НБУ на данный момент составляют $17,2 млрд. Это запас Украины, который можно тратить на поддержание курса и обслуживание внешних долгов. Теоретически, этих средств может хватить Украине как минимум на этот и большую часть следующего годов.

Как дела у Северного потока-2

Большинство шведских политиков выступает против строительства газопровода "Северный поток-2". Почти все опрошенные политики и чиновники высказались о необходимости запретить строительство "Северного потока-2", часть которого должна пройти через территориальные воды Швеции.

Напомним, США готовят документ, который поставит крест на России быстрее санкций.

Как сообщал портал Знай.ua, эксперт спрогнозировал осенний курс иностранных валют в Украине.

Также портал Знай.ua писал, что Национальный банк в 2018 году ожидает рост цен на газ на уровне 25%.