Большинство шведских политиков выступает против строительства газопровода "Северный поток-2".

Эту информацию сообщает местная радиостанция Sveriges Radio.

Почти все опрошенные политики и чиновники высказались о необходимости запретить строительство "Северного потока-2", часть которого должна пройти через территориальные воды Швеции.

Северный поток-2
Северный поток-2

Так, бывший министр обороны, уполномоченный Умеренной коалиционной партии по вопросам ЕС Карин Энстрем заявила, что газопровод "Северный поток-2" негативно повлияет на экологию и безопасность.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

"Мы активно выступаем за то, чтобы всеми возможными способами остановить этот проект", - заявила она.

Северный поток-2
Северный поток-2

Ларс Адактуссон, евродепутат от шведской Христианско-демократической партии, отметил, что Россия не соблюдает международное право, лоббируя "Северный поток-2".

"Мы видели, что произошло в Грузии, видели, что произошло в Украине и в Крыму. Поэтому важно найти другие способы обеспечения энергией", - сказал он.

В то же время, представитель Партии зеленых, глава Совета по делам ЕС в Риксдаге Юнас Эрикссон, подчеркнул, что ранее Стокгольм уже сталкивался со сложностями в применении международного права против строительства "Северного потока-2".

По его мнению решение Еврокомиссии изменить законодательство - верное, так как впоследствии поможет заблокировать этот проект.

Строительство Северного потока-2
Строительство Северного потока-2

Напомним, что администрация президента США Трампа готовится к введению санкций против энергетических компаний Германии и ряда других европейских стран, участвующих в строительстве газопровода "Северный поток-2".

Американские чиновники рассматривают и другие пути блокирования проекта "Северный поток-2", но большинство ключевых фигур в Белом доме склоняются к санкционного сценария.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", после начала строительства "Северного потока-2" на побережье Грайсвальду (Германия) были обнаружены десятки килограммов комков пластичной смазки.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что правительство Швеции официально выдало разрешение на строительство газопровода в обход Украины "Северный поток-2".