Новости о введении военного положения из-за агрессии России в Азовском море в Украине обратили внимание на то, что до этого Верховная Рада утвердила порядок проведения эвакуации отдельных категорий населения.

Соответствующий документ был утвержден еще 7 ноября. Информация об этом появилась на Правительственном портале, передает Politeka.

«Правительство определило порядок проведения эвакуации отдельных категорий населения в случае введения правового режима военного положения в соответствии с пунктом 24 части первой статьи 8 Закона Украины «О правовом режиме военного положения», — указывается в сообщении.

Так, в постановлении для эвакуации отдельных категорий населения с местностей, приближенных к районам, где ведутся боевые действия, в безопасные районы можно выделить такие моменты:

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

- функции и задачи военного командования, министерств, других центральных органов исполнительной власти, государственных органов и временных органов по эвакуации для осуществления некоторых мер правового режима военного положения;

- порядок осуществления перевозки отдельной категории населения специальным или дополнительно оборудованным автомобильным (железнодорожным) транспортом.

Стоит отметить, что в плане эвакуации не уточняется, о каких именно категориях населения идет речь.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко предложил ввести военное положение в Украине с 9 утра 28 ноября на 30 дней, вместо ранее заявленных 60-ти. Такое заявление глава государства сделал во время голосования в Верховной Раде 26 ноября.

Напомним, что Профильный комитет Рады единогласно поддержал введение военного положения в Украине. Также участники экстренного заседания призвали закрыть ряд "сепаратистских" телеканалов и спикеров.

Как сообщал портал Знай.ua, президент Украины Петр Порошенко поставил России ультиматум: срочно освободить всех украинских моряков, захваченных в плен в Азовском море.

Также портал Знай.ua писал, что Петр Порошенко поручил Генеральному Штабу провести частичную мобилизацию и организовать противовоздушную оборону важных государственных объектов.