В Соединенных Штатах Америки решительно осудили агрессивные действия Российской Федерации по отношению к ВМС Украины в Керченском проливе.

Об этом стало известно благодаря информации из заявления госсекретаря США Майка Помпео, которое опубликовано на официальном сайте Госдепа.

госсекретарь США Майк Помпео
госсекретарь США Майк Помпео

Майк Помпео заявил о том, что данная ситуация представляет собой "опасную эскалацию и нарушение международного права".

"Соединенные Штаты осуждают эти агрессивные действия России. Мы призываем РФ вернуть Украине суда и освободить задержанных членов экипажа, а также уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, включая ее территориальные воды. Мы призываем обе стороны проявлять сдержанность и соблюдать международные обязательства и договоры. Мы призываем президентов Порошенко и Путина напрямую участвовать в урегулировании этой ситуации. В связи с этим мы вновь подтверждаем нашу поддержку формата "нормандской четверки", – сказано в заявлении.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Также отмечается, что США не признают аннексию украинского Крыма Россией.

Стоит напомнить, что обещанное киевлянам метро Виноградарь таки построят, но работу не доверили украинским специалистам, и даже не китайцам, как в случае с Троещиной. Возьмется за этот проект российский бизнесмен – тендер на 6 миллиардов гривен выиграл Сергей Кияшко.

Пока неизвестно, как в условиях военного положения, анонсированного накануне властями, а также эскалации конфликта, позволили представителю страны-агрессора возводить стратегически важный объект в столице.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина не имеет, что противопоставить России в случае серьезного военного конфликта на море. Это показала атака в Керченском проливе 25 ноября. Во время конфликта на море 25 ноября Украина потеряла артиллерийские катера (проекта "Гюрза") "Никополь" и "Бердянск", а еще буксир "Яны Капу".

Катера, которые были захвачены, довольно небольшие и не имеют высокой огневой мощи. В экипаже этих суден было всего несколько человек. А буксир "Яны Капу" и вовсе не является ударным кораблем.

Напомним, они выбрали Путина: кто из украинских депутатов проголосовал против военного положения.

Как сообщал Знай.ua, Путин по головке не погладит: Царев по пьяни облил грязью своего хозяина.

Также Знай.ua писал, Россия признала свое поражение на Донбассе.