Американский президент Дональд Трамп предложил две кандидатуры на должность главы Пентагона после заявления Джеймса Меттиса об отставке, однако оба отказались. Предполагают, что речь идет о сенаторе-республиканце Джоне Кили и генерале Джеке Кине.

Дональд Трамп, президент США
Дональд Трамп, президент США

Джон Кил, отставной сенатор-республиканец от Аризоны, стал вторым человеком, который отмахнулся от слов Трампа на прошлой неделе, заявив Белому дому, что он "не заинтересован в этой работе".

Дональд Трамп, президент США
Дональд Трамп, президент США

Генерал Джек Кин также отказался от работы вскоре после отставки Меттиса (часто консультирует Трампа, однажды отказался от этой должности во время президентского перехода два года назад).

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Дональд Трамп, президент США
Дональд Трамп, президент США

Отказа особенно впечатляют, учитывая, что высшая должность в Пентагоне исторически является одной из самых престижных и влиятельных в Кабинете министров и востребована ветеранами национальной безопасности.

Пентагон
Пентагон

Как известно, недавно руководитель аппарата Министерства обороны Кевин Суини подал в отставку, через месяц после того, как министр обороны Джеймс Меттис объявил, что уходит с должности.

Кевин Суини
Кевин Суини

Господин Суини объявил об отставке через несколько дней после того, как генерал Маттис решил оставить свой пост раньше запланированного срока. Сначала планировалось, что он проработает до февраля.

Дональд Трамп, президент США
Дональд Трамп, президент США

Его отставка лишь усиливает ощущение неопределенности вокруг оборонной и внешней политики администрации Трампа после неожиданного решения о выводе войск из Сирии, считают аналитики.

Смотрите: Дональд Трамп разрешил Пентагону оказывать оружие сирийским курдам

Напомним, в США остановили повышение зарплат.Как сообщал "Знай.uа", Трамп отправится на южную границу страны, чтобы встретиться с теми, кто находится на переднем крае национальной безопасности и гуманитарного кризиса". Также "Знай.uа" писал, США завершат вывод войск из Сирии после того, как получат от Турции гарантии неприкосновенности курдов - американских союзников в регионе.