Министр иностранных дел Германии Гайко Маас заявил, что не считает политическим проектом "Северный поток-2".

Об этом он рассказал во время совместной пресс-конференции с Павлом Климкиним.

В частности, министр отметил, что в Германии рассматривают Северный поток-2 исключительно как бизнес-проект, ведь в его строительстве принимают участие очень много компаний.

"Что касается нашей активности в отношении "Северного потока". Мы не считаем его политическим проектом, а проектом, в котором задействованы многие европейские предприятия, не только из Германии", - заявил Маас.

Популярные статьи сейчас
С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Более того, он прямо заявил, что транзит газа через Украину должен сохраниться, однако о конкретных объемах такого перемещения он ничего не сказал.

"Транзит по Украине должен быть обеспечен", - подчеркнул он.

Министр также отметил, что немецкая сторона готова оказать помощь Украине путем создания газового консорциума.

"У нас сейчас есть шесть фирм, которые объявили о готовности принимать участие в этом консорциуме", - добавил он.

Вместе с тем стоит отметить, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Россия ни при каких условиях не должна получить возможность манипулировать механизмом мониторинга ситуации в Керченском проливе.

"Россия по определению не должна получить возможность манипулировать мониторингом, по которому мы достигнем согласия", - отметил Павел Климкин.

Также глава украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что РФ уже пыталась запустить в Крым международные гуманитарные организации или миссии по правам человека".

"То есть, например, попытки России затянуть специалистов Германии и Франции в Керченский порт и таким образом политически легализовать оккупацию Крыма по определению невозможны", - Павел Климкин.

Кроме того министр добавил, что мониторинг ситуации в Крыму должен базироваться на четкой политической правомерности.

"Конечно, такой мониторинг должен базироваться на четкой политической позиции о неправомерности узурпации Россией суверенных прав Украины. Это наша фундаментальная позиция", - резюмировал Павел Климкин.

Кроме того, по словам главы МИД, Киев готов к результативным переговорам в нормандском формате (Украина, Германия, Франция, РФ).

Напомним, Brexit оставит Украину один на один с агрессором.

Как сообщал "Знай.ua" почему Великобритания провалила Brexit и что будет дальше.

Также "Знай.ua" писал, что Зеленский, Тимошенко и Ляшко рассказали, как после выборов вернут Донбасс.

Северный поток - 2 является эксклюзивным интересом Германии — Коболев