Решение народа Украины во время выборов должно уважаться независимо от результата. А так называемые "титушки" или другие вооруженные банды не должны препятствовать гражданам выражать свою законную волю.

Об этом стало известно благодаря заявлению посла США в Украине Мари Йованович, пишет официальный сайт посольства.

Мари Йованович
Мари Йованович

"И в избирательный год, когда приближаются как президентские, так и парламентские выборы, я не могу представить высшего приоритета, чем обеспечение того, чтобы выборы в Украине были свободными и честными. Важно, чтобы воля украинского народа уважалась, независимо от результата", - заявила Мари Йованович.

выборы в Украине
выборы в Украине

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

По словам дипломата, на практике это означает, что только независимая Центральная избирательная комиссия должна считать голоса.

"Наблюдатели от гражданского общества и работники избирательной кампании не должны подвергаться преследованиям или запугиванию. Официальная, политически нейтральная охрана должна обеспечить, чтобы титушки или другие вооруженные группы не мешали избирателям выражать свою волю", - отметила Йованович.

Она добавила, что необходимо наказывать тех людей, которые покупают голоса.

Стоит напомнить, что на руководителя Специальной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого у посла США в Украине Мари Йованович уже появились свои планы. Известно, что дипломат предложила снять его с занимаемой должности. Об этом Мари Йованович заявила в одном из недавних интервью для украинских журналистов, сообщается на официальном сайте посольства США.

Напомним, ранее сообщалось, что кандидат в президенты Украины Анатолий Гриценко заявил в прямом эфире "Право на власть" на канале 1+1 о хищении бюджетных денег для армии нынешней властью, в частности Петром Порошенко и его соратниками. Гриценко заявил, что всю нынешнюю власть необходимо посадить за решетку.

Напомним, самые близкие соратники Порошенко ушли к Зеленскому: мандат — это не билет раба.

Как сообщал Знай.ua, Зеленский - президент: эксперт поставил точку в вопросе симпатий Запада.

Также Знай.ua писал, Зеленский достиг полного взаимопонимания с Волкером: все будет Украина.

Смотрите видео по теме: