Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков неожиданно "увидел глазами украинцев", как они воспринимают аннексию полуострова.

Крым
Крым

Скандальное заявление он сделал накануне так называемой годовщины "возвращения Крыма в родную гавань", пишут СМИ.

"Вы знаете, что наши отношения сейчас фактически находятся в свернутом состоянии. Не по нашей инициативе. Прекращена работа наших СМИ, которые могли бы рассказывать о ситуации. Но мы убеждены, что ход времени расставит все по своим местам. Люди продолжают ездить с Украины в Крым, из Крыма в Украину. Люди видят состояние… и насколько изменилось положение… Это говорит само за себя", - отметил Песков.

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Однако подобным очковтирательством уже невозможно сбить с толку жителей аннексированного Крыма. За 5 лет жизни "под Путиным" они слишком хорошо оценили "господство" России - мизерные зарплаты, тотальный упадок и рекордно низкая явка туристов не стимулируют теплые чувства крымчан к оккупантам.

Напомним, президент государства-оккупанта Владимир Путин планирует приехать в аннексированный Крым в понедельник, 18 марта.

Визит связан с пятой годовщиной того, что сам российский лидер назвал в 2014 году "возвращением в родную гавань".

Накануне, 17 марта в Кремле сообщили, что Путин посетит Севастополь и Симферополь.

Украина и Запад осудили действия России и незаконную аннексию. Это привело к масштабным санкциям против российских физических и юридических лиц.

Накануне глава дипломатии Европейского союза Федерика Могерини довольно резко раскритиковал Кремль за незаконную аннексию Крыма и повторила непоколебимую приверженность ЕС к суверенитету и территориальной целостности Украины.

"Аннексия Крыма остается прямым вызовом международной безопасности, с серьезными последствиями для международного правового порядка, который защищает территориальную целостность, единство и суверенитет всех государств", - заявила Моргерини.

Как сообщал ранее Знай.uа, в Евросоюзе жестко напомнили, что никогда не признают аннексию Крымского полуострова Российской Федерацией. Также в ЕС продолжают осуждать данный факт.

Также Знай.uа писал о том, что через пять лет аннексии крымчане говорят в соцсетях о событиях 2014 года.