Украинцы с нетерпением ожидают официального объявления результатов первого тура выборов президента Украины, хотя выводы можно делать уже сейчас, ведь по последним подсчетам известно, что во второй тур выходят кандидаты Владимир Зеленский и Петр Порошенко.

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на данные ЦИК.

В сообщении говорится, что в лидерах гонки за президентское кресло - Владимир Зеленский (за него больше 5,5 миллионов украинцев) и Петр Порошенко (чуть меньше 3 млн).

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

При этом слуга народа опережает Порошенко с солидным отрывом: 30% против 16%. А суммарные почти 38% голосов – у Юлии Тимошенко, Юрия Бойко, Анатолия Гриценко и Игоря Смешко.

"Вот за что грядет ожесточенная битва, апогей которой придется на 21 апреля. Кому отдадут предпочтение избиратели, которые в первом туре голосовали за других кандидатов, что набрали 13% и меньше?", - говорится в сообщении.

Выборы в Украине
Выборы в Украине

Во втором туре, чтобы обогнать соперника, Петру Порошенко нужно набрать минимум 15%, с учетом нынешних позиций двух лидеров гонки. А вот Владимиру Зеленскому важно не растерять сегодняшние голоса и нарастить уровень своей поддержки.

Евгений Магда, исполнительный директор Института мировой политики, указывает на главный камень преткновения второго тура: львиная доля кандидатов, которые не прошли в лидеры, думают о парламентских выборах. Вот почему призыв к избирателям поддержать двух фаворитов гонки ослабляет их позицию.

Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко

Социологи убеждены, что электорат Гриценко более склонен во втором туре отдать голоса за действующего президента. Кроме того они предполагают, что люди, которые поддержали других ключевых кандидатов, главным образом Юрия Бойко, больше симпатизируют Зеленскому.

Сторонники Юлии Тимошенко, скорее всего, тоже отдадут голоса за слугу народа.

Политтехнологи напоминают, что 21 апреля – это Пасха, один из самых почитаемых украинцами праздников, поэтому домой потянутся заробитчане часть которых может проголосовать за Порошенко.

Напомним, Владимир Зеленский, который вышел во второй тур вместе с Петром Порошенко, предсказал свою победу на президентских выборах-2019 за три года до событий.

Как сообщал ранее Знай.uа, Центральная избирательная комиссия подсчитала уже 97,75% бюллетеней избирателей, которые проголосовали в первом туре выборов президента Украины.

Также Знай.uа писал о том, что Национальная общественная телерадиокомпания Украины пригласила кандидатоа в президенты, прошедших во второй тур, принять участие в дебатах.