Международное рейтинговое агентство Moody's высказало прогноз относительно первых шагов и дальнейшего вектора политики Владимира Зеленского, если он станет президентом Украины.

Владимир Зеленский

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Рейтинговое агентство ожидает, что за возможного президентства Зеленского реформы, антикоррупционные, которые проводятся сейчас в стране, будут в значительной степени продолжены.

Вместе с тем Moody's допускает, что эти стимулы значительно ослабнут, если экономические и финансовые условия нормализуются после президентских и парламентских выборов, поскольку неудовлетворенный спрос, вероятно, будет стимулировать экономическую активность в частном секторе, и политические риски могут снизиться, что снова откроет доступ к рынкам.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"Следовательно, дальнейшая программа МВФ, вероятно, появится только после периода длительных переговоров", – считают в агентстве.

МВФ
МВФ

Эксперты убеждены, что гибкая платформа Зеленского предлагает пространство для будущих переговоров, но он, вероятно, столкнется с сильными помехами через оппозицию в парламенте, где его политическая сила пока не представлена.

Говоря об итогах первого тура, Moody's указывает: вероятность неорганизованной смены власти снизилась, что является положительным фактором для политической ситуации в Украине.

Выборы в Украине
Выборы в Украине

Moody's предполагает, что в случае победы Зеленский, вероятно, займет более примирительную позицию по отношению к России, сохраняя при этом широко ориентированную на Европейский Союз внешнеполитическую позицию.

Владимир Путин
Владимир Путин

По мнению агентства, несколько мягче подход может помочь поддержать тенденцию к снижению интенсивности столкновений в восточной Украине. Это даст возможность заморозить конфликт, а фискальные ресурсы, освободившиеся в результате сопутствующего сокращения расходов на оборону, могут быть перенаправлены на другие политические приоритеты.

"Однако полное сближение с РФ маловероятно, поскольку Зеленский вряд ли согласится на аннексию Крыма Россией и поддержит предоставление широкой автономии оккупированным Россией частям восточной Украины", - резюмируют эксперты Moody's.

Напомним, украинцы с нетерпением ожидают дебатов между двумя кандидатами, которые вышли во второй тур: Владимиром Зеленским и Петром Порошенко.

Как сообщал ранее Знай.uа, высказывания скандального экс-нардепа от "Свободы" Ирины Фарион должны проверить правоохранительные органы на предмет разжигание межнациональной розни.

Также Знай.uа писал о том, что утренние новости заставили всю Украину внимательно следить за всем, что касается будущих дебатов между кандидатами на пост президента Петром Порошенко и Владимиром Зеленским.