Стало известно, что команда победителя президентских выборов в Украине Владимира Зеленского в скором будущем будет продвигать законопроект о налоге на выведенный капитал и реформировать систему налогообложения.

Об этом заявил Даниил Гетманцев, отвечающий в команде Зеленского за правовое регулирование экономики и публичные финансы, в том числе налогообложения, передает Хвиля.

Даниил Гетманцев

Так, Гетманцев назвал 6 налоговых направлений, на которых сфокусируется команда Зеленского:

изменение налоговой политики — фискальный уклон, планы сбора налогов будут упразднены;

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

диджитализация налоговых процедур. Все налоговые процедуры должны быть переведены в электронную форму;

реформа налогообложения доходов, в т.ч. налоговая амнистия;

реформа фискальных органов;

обеспечение информатизации и налоговая прозрачность;

обеспечение международного сотрудничества в сфере налогообложения.

Для реализации этих направлений на первом этапе новая администрация сконцентрируется в первую очередь на законопроектной работе, в частности:

продвижение закона о налоге на выведенный капитал;

разработка закона о налоговой амнистии капиталов;

законопроект о Службе финансовых расследований;

законопроект об имплементации в законодательство Украины плана BEPS;

законопроект о реформе ответственности за налоговые правонарушения (в т.ч. декриминализация ст.205 Уголовного кодекса);

законопроект о внесении изменений в законы Украины в связи с ратификацией FATCA и соглашений о международном обмене налоговой информацией;

законопроект о налоговой прозрачности.

Напомним, что Администрация президента хочет отстранить от должности главу Конституционного суда Станислава Шевчука, без которого невозможно проведение инаугурации нового гаранта.

Как сообщал портал Знай.ua, советники победителя президентских выборов в Украине Владимира Зеленского дали развернутое интервью, в котором ответили на животрепещущие вопросы.

Также портал Знай.ua писал, что 25 апреля Верховная Рада приняла законопроект №5670-д "Об обеспечении функционирование украинского языка как государственного". Победитель выборов президента Владимир Зеленский прокомментировал принятие закона о языке.