Секретарь СНБО Александр Данилюк рассказал, что должны делать украинские производители из-за запрета экспорта нефти из РФ, который начнет действовать с 1 июня.

Об этом Данилюк сказал в пятницу, 31 мая, во время пресс-брифинга по результатам заседания СНБО.

В частности, он отметил, что не исключает определенного здорождчання нефтепродуктов, особенно горючего через запрет экспорта.

Кроме того секретарь СНБО добавил, что нынешняя украинская власть уже рассматривает возможные варианты при реальной запрете с первого июня. По его словам рассматривается введение на украинский рынок нового поставщика.

"Это зависит от разных категорий. Например, дизель - это 40%, это существенная доля и в ожидании этих ограничительных мер именно бизнес должен диверсифицировать поставки и это на самом деле происходит. Есть вариант, что это просто будет смена поставщика", - подчеркнул он.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Данилюк добавил, что экспортный объем нефти из России на украинском рынке достаточно высок, поэтому украинским предприятиям нужно готовиться к возможным проблемам с поставками.

Напомним, секретарь СНБО Александр Данилюк рассказал, что Администрация президента Владимира Зеленского внесет в Раду обновленный законопроект об уголовной ответственности за незаконное обогащение

Как сообщал "Знай.ua", Александр Данилюк ответил на очередной провокационный вопрос председателя фракции БПП в Верховной Рады Артура Герасимова. В частности, Герасимов спросил у Данилюка, когда же на скандальные слова олигарха Игоря Коломойского о дефолте для Украины отреагирует действующий президент Владимир Зеленский. Несмотря на то, что Данилюк уже успел отреагировать на слова Коломойского.

Также Знай.ua" писал, что президент Украины Владимир Зеленский призвал нардепов проголосовать за законопроект о снятии депутатской неприкосновенности. В частности, по его словам президент Украины Владимир Зеленский ожидает, что уже с 2020 года у народных депутатов не будет иммунитета. При этом Стефанчук рассказал, что для этого решения необходимо внести изменения в Конституцию, поэтому временные рамки настолько большие.