34-летняя премьер-министр Финляндии Санна Марин предложила ввести 4-дневную рабочую неделю и 6-часовой рабочий день. Об этом она говорила еще будучи министром транспорта и связи.

Санна Марин

"Четырёхдневная рабочая неделя и шестичасовой рабочий день. Почему это не может быть следующим шагом? Кто сказал, что 8 часов — это истина в последней инстанции? Я считаю, что люди заслуживают проводить больше времени с семьёй, с любимыми, тратить его на хобби и другие важные аспекты жизни, типа культуры. Возможно, это станет новым этапом нашей рабочей жизни", - сказала Марин.

На сегодняшний день финны работают 5 дней в неделю по 8 часов в день. Левый альянс, с которым правительство Марин сформировало коалицию, потребовал ввести 6-часовой день, но лишь на испытательный срок.

Также министр образования Ли Андерссон решила поддержать идею Марин.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

"Важно дать финским гражданам возможность работать меньше. Это не женский стиль управления, а улучшение жизни и честное исполнение обещаний избирателям", - заявила она.

Ли Андерссон

Следует отметить, что с 6-часовым рабочим днём давно экспериментируют в соседней Швеции. В 2015 году рабочий день в городской больнице и приютах был снижен до 6 часов без понижения оплаты труда. В результате, через два года работники были довольнее, здоровее и производительнее. Более того, количество и качество предоставляемых услуг выросли.

Напомним, что президент Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в статью 265 Кодекса законов о труде Украины" №1233.

Как сообщал портал "Знай.uа", известный блогер и юрист Михаил Шнайдер показал обновленный и омоложенный состав в правительстве Финляндии.

Также "Знай.uа" писал, что парламент Финляндии избрал 34-летнюю Санну Марин от Социал-демократической партии новым премьер-министром страны.