В сети появились первые данные и снимки с ровера MASCOT, севшего на поверхность астероида Рюгю на прошлой неделе. Они указывают некоторые аномалии. Судя по данным, на поверхности астероида очень мало пыли. Это в буквальном смысле поставило ученых в тупик.

Об этом сообщает Хвиля.

Поверхность астероида оказалась безумнее, чем мы предполагали. Самым удивительным стало то, что мы не нашли крупных скоплений реголита, что, по идее, невозможно – космическая эрозия должна была породить большие количества пыли, — рассказывает Ральф Яуманн (Ralf Jaumann), научный руководитель миссии из Германского авиационно-космического центра (DLR).

Как сообщается, совсем недавно японская автоматическая станция "Хаябуса-2" закончила передачу данных, собранных ровером MASCOT на поверхности астероида Рюгю. Планетологи сообщают о том, что в этих данных они наткнулись на невероятное количество свежих, интересных данных.

Популярные статьи сейчас
Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Например, во всех точках, которых коснулся MASCOT на поверхности Рюгю, ученые обнаружили большие скопления огромных булыжников, высота которых в некоторых случаях достигала ста метров. Пока что не понятно, из чего и как они возникли.

Вдобавок, ученые обнаружили, что плотность материи Рюгю была неожиданно низкой, заметно меньше, чем у других метеоритов. По мнению ученых, это может быть связано как с разной структурой небесных тел, так и с тем, как материа астероида меняется при падении на Землю.

Анализ огромного количества данных, собранных ровером MASCOT на поверхности астероида должен помочь ученым понять его тайны и раскрыть более детально то, как была устроена первичная Солнечная система.

Напомним, космическая станция Cassini наконец-то добралась до атмосферы Сатурна. Аппарат смог зафиксировать на поверхности планеты различные микроскопические фрагменты.

Как сообщал "Знай.ua", спустя полгода после смерти выдающегося ученого современности Стивена Хокинга мир увидел последний его труд: книгу "Короткие ответы на большие вопросы".

Также "Знай.ua" писал, первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX успешно вернулась на космодром в Калифорнии.