Зоозащитники провели масштабное исследование 16,7 тыс. популяций 4 видов позвоночных, и пришли к страшному выводу – планета теряет животных настолько быстро, что можно говорить о новое массовое вымирание.

"Последние данные свидетельствуют о заметном сокращеним популяций диких животных – падение на 60% за какие-то 40 лет. Это ужасный сигнал и, возможно, главный показатель того давления, которое мы оказываем на планету", – утверждает генеральный директор WWF International Марко Ламбертини.

Наиболее сильный спад численности животных зафиксировано в тропиках Южной и Центральной Америки: в сравнении с 1970 годом она сократилась на 89%. Критически уменьшилась и численность представителей пресноводных видов: так называемый индекс пресной воды (Freshwater Index) показал падение на 83%.

По словам специалистов фонда, наибольшую угрозу планете представляют действия человека, которые приводят к чрезмерной эксплуатации живой природы и уничтожение среды обитания животных.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

"Люди живут за пределами возможностей планеты и уничтожают жизнь на Земле", – подчеркивается в докладе. Ученые проводят аналогию: если бы 60% потерянных были людьми, то это привело бы к запустению Северной и Южной Америки, Африки, Европы, Китая и Океании.

Ранее сообщалось, что Арктика становится зеленой, поскольку отрасли, которые были заморожены в течение десятков тысяч лет, теперь оттаивают. Такое предупреждение звучит в новых исследованиях.

Исследование показывает, что кустарники процветают в тундре и увеличивают скорость плавления слоев мерзлого грунта, известных как вечная мерзлота. Ученые обнаружили, что зелень помогает оттаивания.

Напомним, вечные льды превращаются в зеленые поля, ученые бьют тревогу. Ученые обнаружили, что зелень помогает оттаивания ледников.

Как сообщал Знай. uа, в Киеве орудуют опасные "зеленые" маньяки. деревьях просверленные отверстия, вероятно дрелью или шуроповертом.

Знай. uа писал что глобальное потепление разрушает планету слишком быстро. Ученые не были готовы к такой скорости изменения климата на планете.