Европейские астрономы открыли относительно небольшую "супер-Землю", вращающуюся вокруг звезды Барнарда, ближайшего к нам одиночного светила. Ее описание и первые снимки были представлены в журнале Nature. Об этом пишет Хвыля.

"Звезда Барнарда имеет достаточно дурную репутацию среди астрономов -в прошлом, многие люди неоднократно говорили об открытии планет рядом с ней, и все эти заявления впоследствии опровергались. Мы надеемся, что на этот раз она нас не обманет", - заявил Гильем Англада-Эскуде (Guillem Anglada-Escude) из университета королевы Марии в Лондоне.

Масса обнаруженной суперземли в 3,5 раза больше, чем у нашей планеты. Из-за тусклости звезды Бернарда она получает в 50 раз меньше света и тепла, чем Земля. Температура на поверхности не выше -170 градусов. Астрономы допускают схожесть климата небесного тела с марсианским. Полный оборот вокруг звезды Бернарда экзопланета совершает за 233 дня.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников
Показать еще

Ранее мы писали, что космическое агентство НАСА опубликовало снимок галактического кластера SDSS J0952 + 3434, сделанный широкоугольной камерой WFC3 космического телескопа Хаббла. Снимок не отличался бы от остальных, если бы не одно “но”.

Благодаря сильным гравитационным силам, которые искажают исходящий от кластера SDSS J0952 + 3434 свет, изображение больше всего похоже на смайлик. На снимке его можно с легкостью увидеть. Не исключено, что инопланетяне передали нам таким образом привет.

Также ранее мы писали, что ученые из Университета Лейдена заметили вблизи границ Млечного пути объекты из другой галактики. Эти космические тела смещаются, и вскоре могут оказаться в пределах Солнечной системы.

Речь идет о 20 звездах, расположенных на относительно небольшом расстоянии к границам Млечного пути. Вполне возможно, что гравитация Солнца может занести их в нашу галактику.

Напомним, последнее открытие Хокинга взорвало мир.

Как сообщал "Знай.ua", опубликовано последнее послание Хокинга.

Также "Знай.ua" писал, что ученым разрешили превращать людей в мутантов.