Космический аппарат "Voyager-2", который был запущен в 1977 году, вышел в межзвездное пространство, покинув пределы гелиосферы.

Зонд Вояджер-2 находится на расстоянии около 18 млрд километров от Земли. Ученые до сих пор могут связаться с ним.

Американский автоматический космический зонд Voyager -2 покинул пределы Солнечной системы и вышел в межзвездное пространство. Об этом сообщает NASA в понедельник, 10 декабря.

Отмечается, что запущенный в 1977 году, Voyager-2 стал вторым в истории рукотворным объектом, который пролетел почти через всю Солнечную систему вслед за своим близнецом – зондом Вояджер-1.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Сейчас Вояджер-2 находится на расстоянии около 18 миллиардов километров от Земли. Ученые до сих пор могут связаться с ним, но для получения информации, которая движется в направлении нашей планеты со скоростью света, нужно ждать более 16 часов.

В NASA пришли к выводу, что Voyager -2 больше не в нашей Солнечной системе, когда бортовое устройство PLS перестало фиксировать поток плазмы от Солнца. Этот поток создает своеобразный пузырь, известный как гелиосфера, которая определяет границу звездной системы.

Напомним, зонд Voyager-1 содержит "золотую запись", которая состоит из информации о Земле и жизни на нашей планете. Эта запись предназначена для представителей внеземной жизни, на которых может натолкнуться Voyager-1.

Как сообщал портал Знай.ua NASA впервые записала шум ветра на Марсе

Также Знай.ua писал ученые наткнулись на зонд инопланетян