Американские ученые исследовали чувство одиночества, при этом был установлен период, во время которого оно особенно обостряется.

Об этом сообщает MedikForum.

В ходе наблюдений экспертам удалось выявить целый ряд закономерностей. Исследование показало, что в жизни каждого человека существуют определенные кризисные периоды, во время которых она более склонна к упаднических настроений и ощущение одиночества.

Вопреки различным стереотипам, самым депрессивным возрастом ученые называют 25-30 лет. Именно в это время происходят первые глубокие кризисы, связанные с одиночеством. Молодежь чувствует разлад в выборе жизненного пути, относительно будущих перспектив, и, конечно же, личной жизни.

Следующий не менее опасный этап – 50-летний возраст, в это время большинство людей уже имеют собственные семьи, возможно, это влияет на восприятие социальной роли в обществе. Также добавляется разочарование неоправданных надежд, обеспокоенность из-за обострения многих недугов.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

И третий, самый депрессивный возраст начинается после достижения 80-летнего возраста. Преклонный возраст сопровождается не только ухудшением состояния здоровья, старением, но и потерей близких. Подавленность только вредит организму, истощая иммунную систему.

Спастись от груза чувств поможет, уверены эксперты, общительность. Поддержание контактов с другими людьми, вовлечение в общественную жизнь способны вернуть чувство уверенности, нужности человека и его социального значение.

Напомним, ученые определили гены, которые приводят к развитию бессонницы, а также увеличивают риск возникновения ишемической болезни коронарных артерий.

Исследования, которые провела команда экспертов из Массачусетской больницы и Университета Эксетера, учло генетические данные 450 000 человек, пишет Daily Mail.

Как сообщал ранее Знай.uа, ежедневные пробежки продолжительностью всего 15 минут помогают снизить риск возникновения депрессии.

Также Знай.uа писал о том, что немецкие ученые сделали настоящее открытие в области науки - они представили 15 биомаркеров крови, по которым можно диагностировать рак молочной железы на ранней стадии.