В пятницу, 26 октября, в киевском кинотеатре "Жовтень" состоялась церемония открытия второго кинофестиваля "Киевская неделя критики". На церемонии награждения украинские кинокритики назвали "Донбасс" режиссера Сергея Лозницы лучшим полнометражным игровым фильмом. Об этом сообщает Lb.ua.

Отметим, на церемонии вручили премии от кинокритиков и киножурналистов "Киноколо".

Список победителей:

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

• Лучший полнометражный игровой фильм: "Донбасс".

• Лучший режиссер: Сергей Лозница.

• Лучший актер: Вячеслав Довженко, "Киборги".

• Лучшая актриса: Ирма Витовская, "Брама".

• Лучший дебют: "Когда падают деревья" Марыси Никитюк.

• Лучший документальный фильм: "Дельта" Александра Течинского.

• Лучший короткометражный игровой фильм: "Штангист" Дмитрия Сухолиткого-Собчука.

Известно, что фестиваль "Киевская неделя критики" продлится до 1 ноября.

Организаторами фестиваля выступили Союз кинокритиков Украины, Ассоциация "Сприяння розвитку кінематографа в Україні — дивись українське!", и компания "Артхаус Трафик" при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и Украинского культурного фонда.

Стоит отметить, что вокруг киноленты "Донбасс" Сергея Лозницы не утихают споры вот уже полгода – с тех самых пор, как драма была представлена на Каннском кинофестивале. Там ленту показали в рамках программы "Особый взгляд" и удостоили премией за лучшую режиссуру.

Также "Донбасс" был выбран в качестве национального претендента на премию "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке.

Сейчас "Донбасс"вышел в украинский прокат, и зрители наконец могут оценить, достоин ли фильм высоких оценок и громких дискуссий.

Напомним, украинская короткометражка выиграла престижный заграничный конкурс.

Как сообщал портал "Знай.ua", популярный голливудский актер Брэд Питт и кинорежиссер Даррен Аронофски будут продюсировать фильм украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого "Тигр".

Также "Знай.ua" писал, каждый должен сходить на новый фильм об украинских разведчиках на Донбассе - "Позывной Бандерас". Данная картина снята на высоком уровне, эта история рассказывает о том, что действительно происходит сейчас в нашей стране.