Из-за введения в Украине военного положения, российский певец и музыкант Борис Гребенщиков не сможет отыграть запланированные декабрьские концерты "Аквариума" в Украине. Музыкант перенес выступления на неопределенный срок.

Также не сможет прочитать лекцию и выступить со стихами в Киеве российский поэт и публицист Дмитрий Быков.

И хотя продажа билетов на их выступления еще проводится и об отмене концертов официально не объявлено, Гребенщиков и Быков сообщили своим фанатам о том, что не смогут приехать в Украину.

Об этом они написали в Facebook.

В частности, Борис Гребенщиков написал тем, кто хотел прийти на украинские концерты "Аквариума" в декабре 2018 года:

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

"К сожалению, по причинам форс-мажора, наш тур по Украине сейчас не может состояться. Надеемся, что форс-мажор канет в Лету и мы вернемся к вам. Поэтому концерты не отменяются, а переносятся на более разумное время. Надеемся, что на июнь".

Напомним, Гребенщиков должен был выступить в Киеве 8 декабря, в Одессе 10 декабря, в Запорожье 13 декабря, в Днепре 14 декабря и в Харькове 17 декабря.

Mash цитировал PR-директора "Аквариума" Максима Ландэ о том, что Борис Гребенщиков планировал отметить серией концертов свое 65-летие – но "участники коллектива попадают в возрастную группу".

"Аквариум" отменит концерты на Украине — возможно. Это из-за запрета на въезд мужчин 16–60 лет. По словам PR-директора...

Geplaatst door Mash/Мэш op Vrijdag 30 november 2018

Дмитрий Быков, который 15 декабря планировал лекцию и выступление в Киеве, описал ситуацию в поэтической форме:

Увы мне, вольному повесе! Забудь давнишнюю мечту: Я не прочту стихов в Одессе И лекций тоже не прочту. В приморский град...

Geplaatst door Дмитрий Львович Быков op Maandag 3 december 2018

Напомним, 30 ноября стало известно, что в связи с введением военного положения украинские пограничники не будут пропускать граждан России мужского пола в возрасте 16-60 лет за исключением случаев, когда те едут с "гуманитарной целью" и смогут это доказать.

В настоящее время не известна судьба запланированного на 22 декабря киевского концерта Андрея Макаревича с джазовым проектом "Your 5", участники которого моложе 60 лет. Самому Макаревичу 11 декабря исполнится 65 лет.

Организатор встречи Grigorchyk RB на странице мероприятия написал: "Концерт будет. Все будет хорошо".

Как сообщал портал Знай.ua, военное положение оставит Украину без большого футбола - Исполком Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) запретил проводить матчи в регионах, где введено военное положение.

Также Знай.ua писал Министерство обороны Украины 3 декабря официально объявило собрание оперативного резерва первой очереди в Учебных центрах ВСУ.