Ночь темна и полна ужасов – это хорошо известно всем героям "Игры престолов". А вот насколько много этих ужасов в сериале, взялись выяснять статисты.

Ученые Университета Маккуори в Австралии Листад и Браун провели исследование, в ходе которого тщательно изучили уровень смертности персонажей в культовом сериале "Игра престолов" и сравнили его с историческими источниками средних веков. Результаты работы опубликованы на сайте исследований.

Согласно исследованию, уровень смертности для среднестатистического жителя Семи Королевств в течение семи сезонов составил 56%. Поэтому жизнь для тех, кому таки удалось не погибнуть вплоть до финальной части фильма, была вроде постоянной игры в русскую рулетку.

Так, Листад и Браун, просмотрев все 67 серий, выяснили, что из 330 персонажей 168 не дожили до конца седьмого сезона. 74% из них погибли от колото-резаных ран, 13 персонажей обезглавили, 22 сгорели заживо, еще 9 были отравлены. За семь лет съемок сериала только двое умерли своей смертью.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Исследователи установили, что у второстепенных персонажей в 2,5 раза больше шансов выжить, чем у главных. Риск смерти также значительно снижается у тех, кто готов перейти на сторону врага или зла.

Присутствует в сериале и гендерное неравенство - женщины здесь живут примерно в два раза дольше мужчин. Также продолжительность жизни персонажей-аристократов в среднем вдвое выше, чем у бедняков.

В конечном итоге ученые сделали вывод, что уровень смертности в "Игре престолов" вполне соответствует статистике Средневековья. В то время тоже больше шансов было выжить у тех, кто переходил на сторону победителей и предпочел вести тихое и спокойное существование.

А чтобы Вестерос не остался безлюдным до конца сериала, исследователи советуют правителям Семи Королевств принять меры для сокращения уровня насилия. В частности, исследователи посоветовали Вестеросу ввести демократию, развивать торговлю и больше инвестировать в социальные институты.

Напомним, писатель-фантаст Джордж Мартин заявил о написании заключительной части саги "Игра престолов".

Как сообщал портал Знай.ua, погибшие персонажи Игры престолов воскреснут из мертвых в секретной серии

Также Знай.ua писал стало известно, кто исполнит главную роль в приквеле Игры Престолов