Денис Манжосов - известный украинский шоумен, телеведущий, актер, а с недавних пор - режиссер. В 2013 году он покинул успешный юмористический коллектив страны - студию “Квартал 95”, автором и актером которой являлся со дня ее основания. Звезда команды КВН “95 квартал” на годы выпал из украинского медиапространства. О Денисе было известно только два факта: у него произошли творческие разногласия с Владимиром Зеленским, руководителем “Квартала” на тот момент, и то, что он покинул Украину, эмигрировав в США.

Долгое время о нем ничего не было слышно. Когда и почему юморист вернулся на родину - также окутано тайной. Но в апреле этого года анонсировали пресс-конференцию с участием Манжосова. На ней он хотел подробнее рассказать о себе и сообщить о запуске большого проекта для украинской молодежи - Манжосов намерен проводить в Киеве большие мастер-классы с ведущими европейскими и американскими журналистами, сценаристами, режиссерами и клипмейкерами. Как известно, эта встреча с журналистами не состоялась, вызвав огромный резонанс и массу домыслов.

Денис Мансожов - один из сооснователей студии Квартал 95

На днях Знай.ua встретил Дениса на гала-премьере фильма “Заборонений” о жизни и смерти поэта-диссидента Василия Стуса. Мы не могли не спросить у Манжосова, что же тогда произошло весной и чем он занимается в настоящее время.

Денис, рады видеть вас! Скажите, почему решили посетить премьеру “Забороненого”? Ранее на кинопрезентациях не замечали вас.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Долгое время я отсутствовал в стране, учился, и, как это ни странно и ни парадоксально звучит, именно находясь в другой стране, в мультикультурном большом обществе, и получив иное образование (режиссера кино), я по-другому стал смотреть на свою собственную культуру, на культуру своей нации. Мне она стала намного интереснее! Я понял, что она очень глубокая и стоит неимоверного внимания. А поскольку я ребенок, выросший в Советском Союзе, и был обделен этой культурой, почему-то именно сейчас у меня появился огромный интерес к этому всему.

Что касается фильма, конечно же, у него была потрясающая промокампания, которая привлекла мое внимание. Я начитался огромное количество информации и о фильме, и о главном герое. Да, я знаю всю предысторию, связанную с выходом фильма, поэтому хочется и увидеть.

Значит, вы пришли просто как зритель?

Да, к созданию фильма я не имею никакого отношения, но меня трудно назвать обычным зрителем. Я собираюсь анализировать это кино. С точки зрения опыта, профессии, моего сценического и телевизионного прошлого. Есть уже определенный багаж знаний. Конечно, хочется отодвинуть все в сторону и просто посмотреть как зритель, но хочется и проанализировать, какими насущными вопросами живет моя страна, что предоставляют зрителю, в каком контексте, над чем работают авторы, что снимают режиссеры.

Чем вы сейчас занимаетесь, если не секрет?

Я давно смотрю в сторону большого кино. У меня сейчас есть ряд проектов, о которых я не имею права говорить, но есть отдельное мое направление - я нахожусь в стадии съемки двух короткометражных фильмов в качестве режиссера и автора. Я работаю с социальным фондом, который поддерживает наших ребят, которые возвращаются с фронта. Есть даже большая идея снять документальный фильм.

Денис Манжосов (скриншот из видеоинтервью для YouTube-канала Женин Журнал)

Пересекаетесь ли с кем-то из команды Квартала? Поддерживаете ли отношения с ними?

Я пересекаюсь с некоторыми авторами. Открыт к общению. Всегда ценю, дорожу и теплю мою прошлую жизнь, мои прошлые отношения. Но на данный момент, из-за того что мы живем в разных пространствах, мы не пересекаемся.

Денис, в апреле перед вторым туром президентских выборов ваше имя не сходило с заголовков СМИ из-за пресс-конференции, которая так и не состоялась. Это правда, что вам тогда поступили какие-то сообщения с угрозами?

Никакого смс, ничего такого мне не приходило. Мне позвонили люди, которые организовывали пресс-конференцию, и сказали, что лучше не появляться. Вот и все!

А почему не появляться? Что-то произошло?

Как мне сообщили, очень нездоровая атмосфера назревала во время самой конференции. Мне сказали, что там появились какие-то ребята в спортивных костюмах, а с какой стороны - неизвестно, и для чего - неизвестно. А так как резонанс большой, зачем все это превращать…

А на телевидение вернуться хотите?

Вот даже не знаю, скажу вам честно. Нет, конечно, в роли ведущего - да, мне хотелось бы продолжать какую-то свою отдельную линию, потому что мне есть много о чем сказать, но с другой стороны - нужен ли я украинскому телевидению? (смеется).

Денис планирует снимать большое кино

В стране такие глобальные политические перемены. Хотелось бы услышать ваше мнение. Как вы относитесь к тому, что Владимир Зеленский - президент? Много новых лиц и в парламенте.

Замечательно! Почему? Потому что я поддерживаю выбор людей. Люди сделали свой выбор.

А вы с депутатами когда-то пересекались в своей жизни? Может, угрозы вам поступали от них?

Поверьте, очень много раз и по-всякому. Я вырос в 95 Квартале. Как вы думаете были угрозы или нет?

Я уверен, что сейчас нужно поддержать наше новое правительство. В этом есть здоровый шаг в сторону того, что моей стране нужно менять лицо, нужно избавляться от советской номенклатуры, от нее надо уходить, ее надо обрезать, обрубывать и оставлять в прошлом. Надо жить будущим. Насколько получится у всех этих ребят - мы не знаем. Это целый комплекс всего, что должно произойти. Надо верить! Я верю, что что-то должно поменяться. Хочется, чтобы побыстрее менялось.

С юмором вы больше не связаны?

Нет, я пишу комедии. У меня есть наметки, я хочу снимать в комедийном жанре. Пишу телевизионные сценарии, некоторые находятся в стадии обсуждения сейчас. То есть я с юмором не распрощался.

Вы живете в Киеве?

Да. Я живу в самом красивом городе на планете! Я давно вернулся из США.

Я думаю, что много ваших поклонников гадают, где же вы пропадали?

Я их всех люблю и уважаю! Я в творческом процессе. Сейчас - в креативном состоянии. Много интеллектуальной работы, которую очень хочется, чтобы заметили, чтобы она приобрела более физическую форму, назовем это так. Не сижу на месте. Все будет!

Юлия Абрамова

Напомним, ранее актер и юморист Юрий Великий рассказал Знай.ua о возвращении в Квартал 95 и пародиях на главу государства.

Также Елена Кравец поделилась Знай.ua переживаниями об участии в шоу “Танцы со звездами”, и рассказала, каким образом продолжает общаться с Владимиром Зеленским.

Кроме этого, Знай.ua побывал на музыкально-юмористическом фестивале KvartalFest в Подопригоры Сумской области, где собрались в одном месте около 150 тысяч человек.