В субботу, 28 сентября, ушел из жизни легендарный советский режиссер Марк Захаров. Трудно найти человека, который жил в СССР, и ничего не слышал о его работах. Мы подобрали лучшие фильмы легенды кино.

1. "12 стульев"

Экранизацию романа Ильифа и Петрова, которая вышла в 1976 году, быстро разобрали на цитаты и афоризмы. Фильм про авантюриста Остапа Бендера был принят советскими зрителями "на ура".

2. "Обыкновенное чудо"

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

В фильме 1978 года по повести Евгения Шварца снялись талантливые актера Алесандр Абдулов и Олег Янковский. Советские зрители были тронуты сказочной историей, которая отличилась искрометным юмором.

3. "Тот самый Мюнхгаузен"

В 1979 году вышел фильм о фантазере Мюнгаузене, которого сыграл Олег Янковский. Классику советского кино тоже быстро разобрали на цитаты.

4. "Формула любви"

В 1984 году Захаров снял фильм по повести "Граф Калиостро" о знаменитом авантюристе, который ищет ту самую "формулу любви". Советским зрители после выхода из кинотеатров еще долго напевали: "Уно-уно-уно-уно моменто".

5. "Убить дракона"

Картина 1988 года по пьесе "Дракон" стала последней в карьере Захарова. В ней сыграли уже полюбившиеся режиссеру Абдулов и Яновский, которые на экране передали сражение деспота и человека, стремящегося к свободе.

Напомним, умер легендарный продюсер "Симпсонов" и "Рика и Морти".

Как сообщал портал Знай.ua, актеры сериала "Бригада" изменились до неузнаваемости, как выглядят Саша Белый и компания.

Также портал Знай.ua писал, ушел из жизни звезда сериала "Звездный путь".