В это воскресенье в 10:45 на канале "1+1" покажут новый выпуск второго сезона программы "Большие выпуски с Антоном Птушкиным", в котором известный тревел-документалист отправится в путешествие по Швейцарии.

Читайте Знай в Google News!

Антон Птушкин заедет в самые живописные уголки страны, исследует сказочные швейцарские деревушки, попытается изучить необычные местные законы "тишины" и покатается на швейцарском поезде.

ТОП-5 самых необычных фактов о Швейцарии

Швейцария, фото 1+1
Швейцария, фото 1+1

Без суеты

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

У Птушкина будет ощущение, что ты находишься в самой спокойной стране на планете. И это чувство не покидало ведущего все 9 дней в Швейцарии. Может показаться, что здесь живет очень мало людей, хотя население страны составляет 8,5 миллионов жителей. Один из секретов такого спокойствия – очень размеренный темп жизни швейцарцев.

Уникальные законы "тишины"

Например, чтобы не мешать покою соседей, в выходные дни здесь запрещен покос травы, мойка машин с помощью аппаратов высокого давления и вообще все, что может создавать шум. А в некоторых местах запрещены и уличные музыканты. Швейцарцы даже создали книгу "Как жить в Швейцарии", которая помогает приезжим адаптироваться к местным законам и не нарушать установленный устрой жизни. Среди самых странных правил в книге – здесь запрещено использовать туалет и душ после 10 вечера, чтобы не тревожить жизнь соседей.

Швейцария, фото 1+1
Швейцария, фото 1+1

Нейтралитет и безопасность

В мире уже давно сложилось устойчивое представление о Швейцарии как о самой нейтральной стране. Швейцария даже не является членом Европейского союза и НАТО. А последним военным конфликтом, в котором участвовали швейцарцы, была война против Наполеона.

Швейцария, фото 1+1
Швейцария, фото 1+1

Швейцария – укрепленный бункер посреди Европы

Хотя правительство Швейцарии успешно дистанцируется от всевозможных конфликтов, это не значит, что они не готовы к военным действиям и вторжениям. Еще в 1963 году здесь был принят закон, по которому каждый гражданин должен быть обеспечен бомбоубежищем на случай ядерной войны.

Тогда на всей территории были построены бомбоубежища, одно из которых до сих пор считается самым большим в Европе – оно может поместить 20 тысяч человек.

Швейцария, фото 1+1
Швейцария, фото 1+1

Устойчивая экономика и самые высокие зарплаты

Банков здесь больше, чем стоматологических кабинетов. И хранить швейцарцам в них действительно есть что. Швейцария находится на втором месте по уровню зарплат в мире. Средняя годовая зарплата здесь составляет 62,283 доллара – а это больше 5190 долларов в месяц.

Швейцария, фото 1+1
Швейцария, фото 1+1

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Птушкин запустил собственное шоу без Ивлеевой.

Как сообщал портал Знай.ua, Птушкин заглянет за кулисы Чернобыля – секретные объекты, радиация и рыжий лес.

Также портал Знай.ua писал о топ-5 увлекательных путешествий Канадой Антона Птушкина.