Мобильный оператор сообщил неприятную новость своим пользователям.

Стало известно, что качество мобильной связи может ухудшиться из-за сильной нагрузки на сети после быстрого роста пользования 3G/4G интернетом.

Об этом стало известно из комментария исполняющего обязанности президента "Киевстар" Александра Комарова в интервью "НВ".

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Комаров добавил:

Во-первых, качество для нас - это святое. Во-вторых, качество - очень субъективное понятие. Вряд ли абонент измеряет 100 показателей сети, - он и не должен, это мы делаем, причем как на сети, так и на уровне абонента. Мы смотрим на клиентское качество в том числе и по интегральному показателю NPS (Net Promoter Score). У нас NPS по результатам 2017 - 25: это очень хороший показатель

По словам руководителя "Киевстар", основная причина ухудшения связи, это - обмен операторами своими частотами.
Напоследок он добавил: "В рамках запуска 4G операторы обмениваются частотами и перенастраивает свои станции. Когда мы говорим о технологии 3G, то спектр частот, который вы отдаете на нее, абсолютно влияет на радиус действия сети. Загрузка влияет на радиус действия".

"Все банально: в 3G чем выше нагрузка, тем меньше радиус обслуживания. И дальше у вас получается запуск безлимита как ответ на конкурентные действия или необходимость находиться в рынке. У вас растет потребление: в Киевстар - 140% роста потребления data", - добавил Комаров.

Топ-менеджер также назвал unlimited-пакеты "самоубийством для мобильной сети".

Он отметил: "У нас были некоторые замечательные клиенты, которые через нашу сим-карту удерживали интернет-кафе".

Напомним, в Украине уже в следующем году заработает услуга переноса телефонного номера (MNP): вы сможете легко сменить одного оператора на другой, при этом оставляя свои старые контакты.

Как сообщал Znaj.ua, в понедельник, 3 сентября, в десятках украинских университетов прошли торжественные линейки в честь начала учебного года. В Николаеве это мероприятие обернулось настоящим ЧП: сразу четыре студентски потеряли сознание.

Также Znaj.ua писал о том, что если раньше, чтобы узнать во сколько вам обойдется авиаперелет туда и назад, нужно было ехать в аэропорт, или звонить в авиакомпанию и узнавать все, то сейчас благодаря интернету все намного проще. Вам нужно лишь зайти на нужный сайт, заполнить определенные данные и перед вам появится перечень всех доступных авиабилетов в обе стороны.