Недавно стало известно о том, что Священный Синод Русской Православной Церкви возмутился и протестует против назначения Константинополем своих экзархов в Киеве.

Об этом стало известно из заявления РПЦ.

РПЦ

Как передает источник, Синод возмутило, что это решение приняли без согласования с патриархом Кириллом и митрополитом Онуфрием.

РПЦ заявила, что в ближайшее время "последуют ответные действия Московского Патриархата".
Таким образом, РПЦ признали, что в связи с рассмотрением вопроса о предоставлении Украине автокефалии, отношения между ними и Константинопольской церковью зашли в тупик.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

РПЦ

Стоит упомянуть, что ранее в РПЦ назначение экзархов назвали "грубым вторжением на каноническую территорию Московского патриархата".

Кроме того, 7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своих экзархов в Киеве.

К слову, назначение патриархом Варфоломеем своих экзархов в Киеве в лице архиепископа Памфільского Даниила с США и епископа Едмондского Илариона из Канады в УПЦ МП назвали "грубым нарушением" и подчеркнули, что ответственность за негативные последствия такого поступка будет нести Константинополь.

церква

Соответствующее заявление опубликовал Отдел внешних церковных связей Украинской православной церкви. Как отметили в обращении, это якобы "противоречит второму правилу Второго Вселенского Константинопольского собора".

В УПЦ цитируют текст Второго Вселенского Собора: "Не будучи приглашенными, епископы пусть не переходят за пределы своей области".

Варфоломей

Церковники также подчеркнули, что назначение экзархов произошло без ведома Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия как единственного канонического епископа Киева.

глава РПЦ патриарх Кирилл

"Ответственность за возможные негативные последствия события будет лежать на Константинопольском Патриархате", - сказано в сообщении.

То, что Украина ускользает из когтей московских попов, вызывает у них паническую истерию, ведь им есть что терять – большинство епархий, миллионы верующих и миллиардные поступления.

Недавно в Стамбуле во время Архиерейского собора Константинопольской церкви епископы рассмотрели вопрос о том, насколько Константинопольская церковь уполномочена без согласия других церквей предоставлять автономию, автокефалию церкви, которая об этом просит. Ответ, которую приняли епископы по результатам этого обсуждения, утвердительный.

Варфоломей

Непосредственно процедура предоставления "Томоса" может занять до одного месяца, поскольку все действия этого Собора должны быть зафиксированы и утверждены синодом.

Напомним, в Стамбуле во время Архиерейского собора Константинопольской церкви епископы рассмотрели вопрос о том, насколько Константинопольская церковь уполномочена без согласия других церквей предоставлять автономию, автокефалию церкви, которая об этом просит.

Как сообщал Znaj.ua, на встрече с главой Русской православной церкви патриархом Кириллом вселенский Патриарх Варфоломей отказался вкусить неизвестной странной жидкости. Известно, что встреча прошла в Турции.

Также Znaj.ua писал о том, что Единая поместная церковь в Украине - тема крайне неприятная для российских священнослужителей.