В 2018 году в Украине приняли решение увеличить срок призыва на срочную служба в армию до трех месяцев: эта мера понадобилась, чтобы доукомплектовать Государственную пограничную службу и Национальную гвардию.

Об этом на своей странице в Facebook пишет пресс-слжба Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

"Внесение изменений обусловлено прежде всего увеличением численности призывников для комплектования войск (сил) Национальной гвардии Украины и Государственной пограничной службы Украины", - сообщают представители ведомства.

В Штабе отметили также, что сроки призыва продолжили еще и для того, чтобы распределить нагрузку на призывные и военно-врачебные комиссии.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

"Продление срока призыва позволит призывным комиссиям более качественно провести мероприятия изучения, прохождения медицинского осмотра, подбора и назначением призывников к командам военных формирований", - добавили в пресс-центре.

Освобождение от мобилизации: кому предназначается

Несколько дней назад в Верховной Раде зарегистрировали правительственный законопроект, который касается категорий граждан, которые могут быть освобождены от мобилизации.

Напомним, Президент Петр Порошенко увеличил срок призыва на срочную военную службу в 2018 году с 2 до 3 месяцев.

Соответствующий указ от 10 сентября обнародован на сайте главы государства.

Как сообщал ранее "Знай.uа", ежегодно во всех городах Украины будет проводиться набор молодых людей на срочную военную службу. В рамках этого, в армию забирают тысячи украинских ребят. Осенний призыв стартует в октябре 2018 года.

Также "Знай.uа" писал о том, что в сеть слили шокирующие фото условий проживания украинских бойцов Национальной гвардии. Снимки выложил в Facebook блогер Игорь Молодан.