В Закарпатье произошла очередная вспышка кори - заболели 18 детей общеобразовательной школы в селе Горонда Мукачевского района. Об этом сообщила заведующая отделом эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных заболеваний Закарпатского лабораторного центра МОЗ Виктория Тимчик, передает Радио Свобода.

Сообщается, что школу закрыли на карантин, а учебный процесс приостановили. 17 учащихся ( 3-11 класс) страдают легкой формой заболевания и на данный момент находятся на амбулаторном лечении. Однако, одного из учащихся пришлось госпитализировать в больницу города Мукачево.

Ранее эпидемиологи фиксировали вспышку кори на Закарпатье в мае этого года. Тогда болезнью заразилось 56 детей.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Ранее сообщалось, что в среду, 19 сентября, в украинском городе Днипро зафиксирован новый случай заболевания ботулизмом. Об этом пишет издание censor.

Как стало известно, что 49-летняя женщина заболела ботулизмом после употребления вяленой рыбы собственного приготовления. На данный момент пострадавшая находится в тяжелом состоянии в реанимации Днепропетровской городской клинической больницы № 21.

Недавно в Министерстве здравоохранения Украины призвали украинцев воздержаться от употребления вяленой рыбы, в связи с высоким риском заболеть ботулизмом.

Стоит отметить, что ботулизм – это тяжёлое токсикоинфекционное заболевание, которое характеризуется поражением нервной системы, преимущественно продолговатого и спинного мозга, и протекает с преобладанием офтальмоплегического и бульбарного синдромов.

Напомним, туберкулез стал самым смертоносным заболеванием в мире, опередив при этом синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Об этом стало известно из данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Как сообщал портал Знай.ua, смертельный недуг подкосил жителей еще одной области. На Донетчине жертвами ботулизма стали трое людей - двое взрослых и один ребенок.

Также портал Знай.ua писал, на Украину надвигается новая эпидемия гриппа. Наиболее уязвимыми группами названы врачи, школьники, а также сотрудники сферы обслуживания.