Изменения в статьи Кодекса Украины об административных правонарушениях, которые затронут водителей и пассажиров, Рада утвердила в первом чтении. Эксперты убеждены, что народные депутаты примут и закон во втором чтении.

Наказания светят, в первую очередь, тем водителям, которые игнорируют ремни безопасности. При этом, если в автомобиле находится не пристегнутый пассажир, то штраф будет выписан на имя водителя.

То есть, согласно законопроекту, водитель обязан перед началом движения убедиться, что все пассажиры находятся в полной безопасности.

За непристегнутого пассажира водителю придется лично заплатить из своего кармана штраф, который по новому законопроекту будет увеличен в 17 раз.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Противники нового законопроекта продолжают утверждать, что при ДТП автомобиль может загореться, а у водителя с пассажирами не будет времени из-за ремней, чтобы выбраться из средства. Сторонники нововведений уверяют, что подобные случаи являются исключениями и в большинстве аварий ремни безопасности спасают водителю и пассажирам жизни.

В Украине с 27 сентября начнет действовать закон, который предусматривает привлечение к ответственности водителей, он подразумевает фиксацию шести видов правонарушений стационарными камерами.

Так, по закону, изначально с водителей будут снимать штрафные баллы, которых будет хватать на три правонарушения. Только после них начнут выписывать денежные штрафы.

Напомним, водители не забудут о ремнях безопасности, когда узнают про этот законопроект Верховной Рады.

Как сообщал "Знай. ua", украинцам разрешили ездить без прав. Депутаты решили упростить управление транспортным средством.

Также "Знай. ua" писал, что наглые чинуши придумали, как оставить украинцев без зарплат. Для тех, кто оформляет сотрудников "в тени" и задерживает выплаты зарплат будут ужесточены наказания.