Бывший глава контрразведки СБУ и нынешний сотрудник Службы внешней разведки Сергей Семочко замешан в огромном количестве коррупционных скандалов через которые умерли сотни украинцев.

Об этом сообщил журналист Денис Бигус в Facebook.

Так, журналисты провели собственное расследование и выяснили, что департамент СБУ под руководство Семочко "крышевал" законные действия фармацевтических фирм, которые выигрывали тендеры на закупку лекарств от Минздрава.

Журналисты отмечают, что в случае незгодли фирм платить за невмешательство сотрудников СБУ они должны были платить правоохранителям 100 тысяч долларов с каждой фирмы, а в случае отказа сразу же получали уголовное производство и замораживание любой предпринимательской деятельности.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше
Показать еще

"Пару лет назад СБУ стопануло закупку жизненно важных лекарств для диализа. Потому что поставщики перестали платить откаты. От отсутствия препаратов умерли около 200 человек. Занимался тем прессингом глава контрразведки СБУ Сергей Семочко. Эта же контрразведка, по словам фармкомпаний, раньше прикрывала их за таксу в 100 тысяч долларов с фирмы. И прессовать пошла после того, как им отказались платить", - сообщил Бигус.

Кроме того благодаря сюжету стало известно о богатой жизни сотрудника спецслужбы несмотря на не слишком большие заработные платы. Так, журналисты нашли у Семочки сразу несколько домов в элитном пригороде Киева стоимость около 8 миллионов долларов.

Более того стало известно о перелеты его дочери чартерным вертолетом с Одессы до Киева за несколько тысяч долларов и много других ценных вещей и услуг, которые он не мог себе доволити за свою зарплату.

"Леся Иванова сделала совершенно невероятное расследование о Семочко. О три дома в Конча-Заспе, стоимостью 8 миллионов долларов. О перелеты его падчерицы Одесса-Киев на чартерном вертолете за 6 штук баксов. И про российское гражданство у всей родни СБУшника, который два месяца назад назначен в руководство Службы внешней разведки", - говорится в сообщении.

Кроме того ведущий телепрограммы отметил, что данное расследование журналистов является удивительно интересным и очень важным.

"Я не хочу сейчас описывать весь смысл. Мы еще не подготовили текстовую версию, она выйдет завтра. Но уже сейчас готовое видео. И его стоит посмотреть. Я бы сказал "приятного просмотра", и приятным он не будет. Но видеть это важно", - подытожил Бигус.

Напомним, стало известно о деталях отчета НАБУ.

Как сообщал "Знай.ua" такие схемы не снились и волкам с Уолл-стрит.

Также "Знай.ua" писал, что СБУ разоблачила очередную чиновничью "крысу".