Верховная Рада Украины поддержала продление действия закона об особом статусе оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Об этом стало известно после голосования народных депуатов, в четверг, 4 октября.

Так, народные избранники 245 голосами поддержали законопроект и особый статус оккупированных территорий продлили до 31 декабря 2019.

Теперь законопроект должен подписать президент Украины.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Накануне президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о продлении действия закона об особом порядке самоуправления оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей до 31 декабря 2019 года.

Ранее спецпредставитель США Курт Волкер также высказался, почему Украине важно продолжить закон особый статус этих регионов.

Добавим, год назад, октябре 2017 глава государства подписал закон, создающий условия для мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Закон на один год продолжает действия ранее принятого Закона и определяет, что "Украина в стремлении к восстановлению территориальной целостности остается преданной мирному урегулированию ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основе принципов и норм международного права и Устава ООН".

Документ разрешил местным органам самоуправления регулировать особый порядок в регионах, которые временно неподвластные Украине.

Напомним, на Донбассе ликвидировали нескольких путинских головорезов. Так, стао известно, что троих боевиков уничтожили и еще трех ранили.

Как сообщал ранее Знай.uа, на днях стало известно о том, что еще одна европейская страна присоединилась к миссии помочь Украине выстоять против агрессора. Австрия готова предоставить нашей стране финансовую поддержку, которая будет направлена Красному Кресту на проект по разминированию.

Также Знай.uа писал, что президент Украины Петр Порошенко прояснил официальную позицию Украины относительно статуса оккупированного Донбасса.

Смотрите: Что оккупанты сделали с городом на Донбассе